07.04.2022 11 апреля на Руси называли Берещенье

11 апреля на Руси называли Берещенье, этот народный праздник посвящен всеми любимой березке. Береза — красивое белоствольное дерево, которое произрастает в нашей стране. Россию иногда зовут Березовым краем, а саму березку за красоту и пользу называют деревом жизни, здоровья и света.

Накануне праздника в старшей разновозрастной группе прошло занятие, посвященное этому празднику. Дошколята вспомнили какую пользу берёза приносит человеку, узнали о свойствах берёзы и о том, что русская берёза является символом добра и красоты, символом родной земли. Дети с удовольствием пели звонкие песни, выразительно читали стихотворения, слушали пословицы, поговорки и отгадывали загадки о берёзе.

В завершение праздника, согласно традиции, ребята изготовили березку своими руками.