Рязанская обл, Рязанский р-н,, с. Льгово, ул.Колхозная, д.18
+7(4912) 26-17-98

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса  в  МБДОУ «Льговский детский сад».

1.   Материально-техническое обеспечение.

МБДОУ «Льговский детский сад» - отдельно стоящее одноэтажное кирпичное здание. Территория детского сада ограждена металлическим забором. За каждой группой  закреплена своя территория для прогулок с детьми, имеются две прогулочные веранды, песочницы, игровое и спортивное оборудование. Вокруг детского сада проходят асфальтированные дорожки. По всему периметру располагаются цветники. Разработана экологическая тропа с разными породами деревьев и кустарников.

В детском саду имеются: 2 групповые комнаты с отдельными спальнями. Раздевалки оснащены индивидуальными шкафчиками для раздевания. В группах имеются отдельные буфетные комнаты для приёма готовой продукции и мытья посуды. Туалетные комнаты оснащены необходимым сантехническим оборудованием и индивидуальными шкафчиками для хранения полотенец.   Предметная среда групп имеет разнообразные мини-среды, обеспечивающие игровую деятельность детей, как мальчиков, так и девочек. Группы оборудованы мебелью, разнообразными дидактическими пособиями и  игрушками. Во всех  группах имеются игрушки и пособия для физического развития, музыкальные игрушки и разные виды театров.

В ДОУ нет отдельного музыкального и спортивного залов, но необходимое музыкальное и спортивное оборудование для проведения занятий и праздников имеется: пианино в каждой группе, различные музыкальные инструменты, костюмерная, различный спортивный инвентарь. На территории ДОУ оборудуется спортивная площадка, необходимый инвентарь приобретён.

Медицинский кабинет имеет прививочный кабинет и изолятор.

Просторный пищеблок оснащён различным оборудованием. Имеется кладовая для бакалеи, достаточное количество холодильников и морозильная камера.

В прачечной несколько стиральных машин, предназначенных для стирки белья по группам и спецодежды сотрудников.

Оборудована хозяйственная площадка, состояние мусоросборника удовлетворительное.

2.   Учебно-методическое обеспечение.

В детском саду методический уголок оснащен специальной литературой и пособиями. Ежегодно выписываются журналы «Справочник дошкольного руководителя», газеты. Группы обеспечены необходимыми пособиями, канцелярскими товарами, приобретается методическая литература для работы по новым стандартам.

3.   Информационно-техническое оснащение.

В учебно-воспитательном процессе используются современные информационные технологии и вычислительная техника. Технические средства обеспечения образовательного процесса:

- количество компьютеров, применяемых в образовательном процессе - 2.

- наличие медиатеки – имеется.

- возможность пользования сетью Интернет педагогами – имеется.

- наличие сайта – имеется.

- мультимедийный проектор, переносной экран и штатив - 1 комплект.

- интерактивной доски - нет.

4.   Условия, обеспечивающие безопасность образовательной среды.

Работа по созданию здоровых и безопасных условий для работников и обучающихся организована ДОУ в соответствии с ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», и другими нормативно-правовыми документами. Администрация и педагоги ДОУ выполняют требования нормативных документов, необходимых для регулирования деятельности учреждения по вопросам охраны труда. Ежегодно   заведующей издаются приказы о возложении ответственности  за создание нормативных условий во время образовательного процесса, за организацию безопасной работы. Проведена аттестация рабочих мест  сотрудников, ежегодно проводятся медицинские осмотры детей и сотрудников.

Имеется автоматическая пожарная сигнализация. Учреждение полностью укомплектовано огнетушителями, которые соответствуют требованиям Госпожнадзора. Учебная эвакуация обучающихся и сотрудников проводится 2 раза в год.

Санитарно-гигиеническое состояние отвечает требованиям  СанПиНа.

Несчастных случаев в образовательном учреждении с работниками  и обучающимися не зарегистрировано.

Одним из важнейших направлений деятельности образовательного учреждения сегодня является работа по сохранению и укреплению здоровья детей.