Диетического меню в образовательной организации не предусмотрено

Условия питания воспитанников

10-дневное меню

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ

Расписание приёмов пищи

График выдачи готовых блюд

Акт проверки питания

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания - отсутствуют

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставляющих (реализующих) пищевый продукты и продовольственное сырье

Анкета для родителей по качеству питания

Нормативно-правовые документы регламентирующие организацию питания в ДОУ

1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ

3. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 февраля 2007 г. № 54 "О мерах по совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания в образовательных учреждениях"

4. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

5. Приказ Минздравсоцразвития России N 213н, Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений"

Локальные нормативные акты.

Положение по организации питания

Положение о комиссии по контролю питания

Положение о производственном контроле за организацией питания

Положение о родительском контроле организации питания

Положение о допуске родителей (законных представителей) в помещение пищеблока

Методические рекомендации организации питания

Приказ о контроле за организацией питания

План работы Совета по питанию

Система контроля ХАССП

Контроль за организацией питания в ДОУ регламентируется СанПиН и внутренними локальными актами дошкольного учреждения. В ДОУ создана бракеражная комиссия и комиссия общественного контроля питания в ДОУ.

Предметом контроля питания в детском саду является соблюдение технических регламентов, федеральных законов и санитарных правил. Также сюда можно отнести соблюдение требований технических документов, технологических карт, рационов питания, меню, контроль соблюдения требований договоров и контрактов с поставщиками товаров и услуг.

ХАССП – международная система контроля питания в ДОУ

ХАССП – это международная система контроля общественного питания, основанная на анализе риска и выборе критических контрольных точек. Это превентивная система, обязательная в ЕС с 1996 года, а в ЕАС – с 2011 года. Фактически, она представляет собой соблюдение нормативов, производственный контроль, который в России внедрялся с 1999 года.

Дошкольная образовательная организация относится к организациям общественного питания, так как в ДОУ проходит вся цепь технологического процесса, начиная с заключения договоров на поставку продуктов питания, приемки, хранения и завершается их приготовлением и потреблением (реализацией). Детский сад не обязан внедрять полноценную систему ХАССП и получать сертификаты соответствия, а лишь внедрять, проводить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

В соответствии с государственным стандартом Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП» систему ХАССП мы рассматриваем как совокупность требований и мероприятий, обеспечивающих безопасность пищевой продукции в процессе производства, хранения, транспортирования и реализации.

В ДОУ система ХАССП внедряется с 2020 г. Производственная программа ДОУ или процедуры основанные на принципах ХАССП включенные в программу производственного контроля созданы для управления опасными факторами при организации питания, от которых зависит безопасность и качество продуктов, а так же качество приготовленных блюд и изделий.

Положение о группе по обеспечению безопасности пищевой продукции (группе ХАССП)

Положение о руководителе рабочей группы ХАССП

Программа производственного контроля с применением принципов ХАССП

Политика МБДОУ Льговский детский сад в области качества и безопасности выпускаемой продукции